5 способов избавиться от слизней на участке

4. Устраиваем ловушки
Одним из любимых лакомств слизняков является пиво, что может быть использовано для создания ловушек. Для этого следует вымочить листья сорняков в пиве и уложить недалеко от грядок, а утром собрать вредителей. Другим способом является установка обрезанной бутылки с пивом, из которой слизни после того как заберутся не смогут вылезти. Пиво также может быть заменено на собачий корм, который также привлекает вредителей.

Данный способ достаточно эффективный, а для его реализации не требуются особые трудовые и финансовые затраты. Однако при использовании корма для собак в качестве приманки можно привлечь бездомных псов, которые могут нанести вред насаждениям.

5. Пряные травы
Достаточно эффективным способом борьбы со слизняками является высаживание шалфея, базилика, чеснока или хрена по периметру участка, ярко выраженный запах трав отпугивающее действует на вредителей. К тому же помимо защиты данный способ позволяет собрать еще и урожай пряных трав. Однако, некоторые виды слизней «игнорируют» подобные барьеры, возведение которых требует значительных физических усилий.

Каждый владелец дачного участка страдающий от нашествия слизней и улиток может выбрать наиболее оптимальный способ борьбы с ними. При этом всегда остается вариант использования специализированных химмикатов, если вышеперечисленные способы дадут недостаточный эффект.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: