5 способов избавиться от слизней на участке

Иногда владельцы дачных участков не в полной мере оценивают вред, наносимый слизнями и улитками их овощам и ягодам, что обусловлено ночным образом жизни прожорливых вредителей и их незаметностью для дачников. Однако, они оставляют после себя такие последствия как испорченный повреждениями спелый урожай. Помимо испорченного товарного вида урожай становится уязвим перед бактериальными заболеваниями, которые также переносят моллюски переползая от одного растения к другому.
Соответственно, становится очевидной необходимость борьбы с данными вредителями и данная статья представляет наиболее эффективные способы защиты дачного участка от улиток и слизняков а также анализирует достоинства и недостатки каждого из них.

 

1. Профилактика
Местами обитания слизней являются темные места с повышенным уровнем влажности, поэтому наиболее очевидным методом профилактики является избавление от потенциальных укрытий моллюсков. Например, слизняки очень любят доски, расположенные в междурядьях, кучи листвы, а также мусорные свалки. Для того чтобы избавиться от возможного появления слизней во влажной земле следует осуществлять рыхление земли после каждого полива.

С целью уничтожения яиц вредителей в весенний период следует перекопать землю на глубину одной лопаты, не пропуская доски лежащие между грядками.
Преимуществами профилактики защиты от слизняков является высокий процент эффективности предотвращения их появления, однако, вредители могут приползти с другого участка, где не были предприняты подобные меры.

2. Ручной сбор
Одним из наиболее старых методов защиты от слизней на дачном участке является ручная сборка вредителей. Для этих целей рекомендуется использовать пинцет и защищать руки перчатками, а идеальным временем для сбора является раннее утро, поскольку в это время наблюдается повышенная влажность земли. Необходимо также проверить грядки, поскольку не все слизни успели уползти в темное и влажное укрытие. Плюсом данного метода борьбы является отсутствие финансовых затрат, а также простота реализации, однако он также требует достаточных физических усилий и затрат времени.
3. Привлекаем естественных помощников

Для некоторых представителей животного мира таких как жабы, ежики и дрозды, слизняки являются лакомством, поэтому можно привлечь их для борьбы с вредителями.
Для привлечения ежей на дачный участок следует сбить из досох или веток домик для зимовки, а также поставив на территории их любимые лакомства, а для привлечения птиц — скворечники.
Плюсы способа – отсутствие необходимости личной борьбы с вредителями, минусы – естественные помощники могут навредить урожаю гораздо больше чем моллюски, а также могут вообще не поселиться на дачном участке.

Читай продолжение на следующей странице

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: