А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО АВАКАДО МОЖНО ВЫРАСТИТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ?

Как вырастить из косточек деревце авокадо и лимона?

С высоким темпом развития технологий люди все больше и больше отходят от природы в привычном ее понимании.

Все меньше деревьев видят жители города, большинство не занимается сельским хозяйством и не имеет дачи в деревне под городом. Однако человеку без природы скучно, поэтому почти в каждом доме растет хотя бы одно домашнее растение.

Обычно люди выбирают что-то стандартное, например, покупают в цветочном магазине небольшой фикус в горшке и выращивают его.

Но гораздо интереснее попробовать вырастить какое-либо растение самим. Взять семена можно в магазине для садоводства, или получить собственноручно, если брать в рассмотрение фрукты и овощи из продуктовых магазинов. Для выращивания большинства растений нужна почва и горшки, которые также свободно продаются во многих бытовых магазинах в каждом городе.

Семена авокадо. Диковинный фрукт, произрастающий в Латинской Америке. Мякоть спелого авокадо очень мягкая и маслянистая, его полезно есть в сыром виде, но можно использовать в приготовлении различных блюд.

В центре плода расположена большая твердая косточка, которая плотно сидит в мякоти. Для ее удобного извлечения стоит разрезать авокадо вдоль и вынуть косточку пальцами или ложечкой, аккуратно обойдя по периметру мякоти. Главное – сильно не повредить семечко, иначе оно может испортиться и не прорасти.

Выращивать авокадо несложно. У косточки на нижней части делается надрез, чтобы вода могла спокойно попадать внутрь. В косточку неглубоко втыкают 3-4 зубочистки и ставят на стакан с водой, чтобы она была погружена примерно на 1/3 своей высоты в воду. В таком состоянии семена могут находиться долго, от 1 до 3 недель.

Постепенно косточка будет впитывать в себя воду и расширяться. Заметить это можно по характерному вертикальному расколу. Когда раскол будет достаточно большим, снизу косточки начнет расти маленький белый корешок.

В это время ее уже можно пересаживать в грунт. Берется горшок, насыпается дренаж в виде камушков и засыпается землей. Аккуратно, чтобы не повредить корень, косточка вкапывается в почву. Не нужно зарывать глубоко, часть семечка должна находиться снаружи.

Постепенно из раскола будет расти зеленый росток с листьями. Авокадо хорошо уживается в условиях дома, главное его своевременно поливать и не давать замерзнуть на подоконнике зимой.

Лимон. Обычный лимон, который лежит на полках продуктовых магазинов круглый год, имеет неплохой потенциал для комнатного растения. Если лимон достаточно спелый, из него можно вынуть косточки, промыть под проточной водой от мякоти и положить во влажную салфетку. Спустя какое-то время семена могут дать маленькие ростки – это значит, что их можно высаживать.

В земле делается маленькая выемка под каждую косточку, потом их нужно присыпать землей. После грамотного полива семена дадут всходы, после чего самые сильные из них можно посадить в отдельные горшки. Лимон настолько хорошо привыкает к климату в комнате, что может вырасти в полноценное полуметровое деревце с маленькими лимончиками на ветвях. Некоторые из них можно даже употребить в пищу, но лучше использовать в качестве декора.

Растения, находящиеся в комнате, очищают воздух и насыщают его кислородом. В комнате становится меньше пыли в воздухе и человеку легче дышать. Зеленый цвет листьев благоприятно сказывается на психологическом здоровье человека, убирает тревогу и стресс. Главное – проявлять заботу к своим растениям, не забывать про них, и тогда они будут радовать своим существованием всех окружающих.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: