Вещие сны: основные разновидности

Все мы время от времени видим сны, и относимся к этому явлению совершенно спокойно. Но есть особые сновидения, выделяющиеся из общей череды, таинственные, загадочные, издавна вызывающие в людях неподдельный интерес. Речь пойдет о, так называемых, вещих снах.

Вещий сон отличается от обычного тем, что события, которые мы наблюдаем в сновидении, часто воплощаются в реальной жизни. Причем произойти они могут как на следующий день, так и через несколько месяцев, а то и лет. Вещий сон обычно очень яркий, реалистичный и надолго остается в памяти.

Сны подобного рода можно подразделить на несколько видов:

Сон-подсказка

Человек, долго работающий в определенном направлении, именно во сне может получить подсказку, решение сложной задачи, идею гениального открытия. Часто это происходит с учеными или изобретателями. Всем известный пример – Менделеев, который во сне увидел свою знаменитую таблицу химических элементов. Писателю может присниться сюжет его будущей книги, художнику – картина, которая его прославит, и т.п.

Сон-предупреждение
Наверное, наиболее часто встречающаяся разновидность вещих снов. События, которые человек видит во сне через какое-то время реализуются в его действительности или в жизни других людей.

Сон-наоборот
В подобных снах человек видит события, кардинально противоположные тем, которые потом происходят с ним в реальности. Например, если в сновидении кто-то умер, то наяву родится ребенок, и т.п. В толковании этих снов нужно ориентироваться на эмоциональное состояние спящего. Допустим, приснилось негативное событие, а человек пробуждается в приподнятом, радостном настроении, и наоборот. В этом случае большая вероятность того, что сон вещий.

Пророческие сны чаще всего видят дети, а также люди эмоциональные и впечатлительные, с хорошо развитой интуицией.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: