Лимон – незаменимый помощник современных хозяек

В лимонах много аскорбиновой кислоты. Поэтому их стали выращивать и включать в рацион моряков в качестве профилактического средства от цинги. Кстати, в Новом Свете «кислая диковинка» появилась благодаря Христофору Колумбу.
Сегодня известно, что лимоны – это не просто источник витаминов, приправа и заправка к овощным салатам, мясным и рыбным блюдам, но еще и превосходное чистящее, отбеливающее и дезинфицирующее средство. Поэтому познакомимся с хитростями их использования вне кухни.
1. Дезинфекция
Холодильник
Выдавите на губку лимонный сок и отправьте ее на несколько часов в холодильник, она справится с удалением неприятных запахов лучше, чем сода.
Освежитель воздуха
Добавьте в кипящую воду лимонную цедру, корицу и гвоздику, дайте настояться под крышкой до остывания и используйте ароматную воду для наполнения комнатных увлажнителей или пульверизаторов.
Камин
Сухую кожуру можно использовать в качестве розжига. Загораясь, она наполняет комнату цитрусовым ароматом.
Руки
Чтобы избавиться от трудновыводимых запахов типа чеснока, выдавите в руки немного лимонного сока во время их мытья.
2. Чистка
Полировка серебра
После нанесения сока на потускневший металл отполируйте его чистой тканью.
Полировка латуни и меди
Для полировки используйте следующую смесь: сок из заморских плодов + уксус. Соотношение ингредиентов – 50/50. С лимонным соком также сочетается сода.
Сантехника
Снимите кожуру с крупного лимона и залейте ее 150 мл уксуса, настаивайте 10 дней. Готовое средство процеживают, разводят пополам с водой и используют для дезинфекции сантехники.
Универсальный очиститель – соедините воду, уксус, лимонный сок и соду.
3. Выведение пятен
Антиперспирант
Нанесите на пятна лимонный сок и присыпьте их солью.
Жир
Нанесите на пятна смесь из равных частей уксуса и лимонного сока.
Реанимация кроссовок
Распылите на белые кроссовки лимонный сок и высушите их на солнце.
Плесень
Нанесите на пятно пасту из соли и лимонного сока, дайте ей высохнуть, при необходимости повторите процедуру.
4. Помощь в кулинарии
Рис без комочков
С целью получения такого яства кипящая вода дополняется лимонным соком (1 ст. ложка). Останется размешать крупу вилкой. Вот и все.
Лимонный сахар
Натрите цедру лимона на мелкой терке и смешайте ее с сахаром. Для хранения всего этого дела отведите место в холодильнике. Но сначала смесь отправьте в банку и плотно закройте ее.
Лимонная соль
Нужно соединить 0,5 ч. ложки куркумы, 1 ст. ложку лимонного сока, цедру 1 лимона и 100 г морской соли. Все тщательно перемешивают и высушивают в течение шести-семи минут на противне, застланном пергаментной бумагой.
Лимонное масло
Ошпарьте лимон кипятком и пропустите его через мясорубку, добавьте 2 ложки меда и 100 г сливочного масла. Чтобы приготовить ароматное масло для заправки салатов, нужно срезать с крупного лимона цедру и закинуть ее в бутылку с подсолнечным маслом, дать пару недель, чтобы настояться.
5. Решение других задач
Полировка кожаной обуви
В этом случае потребуется средство, состоящее из одной части лимонного сока и двух частей оливкового масла. Состав наносится на ботинки и после 10-15-минутного ожидания пара полируется тканью.
Репеллент
Положите лимонные корки в шкаф, чтобы уберечь одежду от моли.
Избавление рук от ягодных пятен
Для решения такой задачи нужна такая паста: кукурузная мука + лимонный сок. Состав наносится на руки и после нескольких минут смывается водой.
Затвердевшие кисти
Вскипяченный сок лимона дополните небольшим количеством воды. Затем подержите в нем кисти, пока они размякнут, промойте их с мылом.
При выборе лимонов нужно обходить стороной большие толстокожие плоды. Дело в том, что созревшие лимоны не опадают. Они остаются висеть на дереве, чтобы весной опять позеленеть и набрать дополнительную массу. В результате ко второй осени на дереве висят большие плоды с толстой кожурой, но сохранившие в себе минимум пользы. Самые хорошие лимоны – маленькие, но тяжелые для своего размера, с тонкой кожурой.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: