Подзимняя посадка лука-чернушки

Семенами лук сажают немногие огородники. Большинство предпочитают весной купить семенной лук в магазине или на рынке. Но найти хороший севок сложно. Привезённый из других регионов он часто уходит в стрелку и плохо хранится зимой. При посеве семян чернушки лучёк адаптируется к местным условиям климата и лучше всходит. Но даже те, кто выращивает свой севок, делают это только весной. А ведь у подзимней посадке есть свои плюсы. Такой лук вырастает крупнее, быстрее созревает.Содержание:
1. Лук чернушка под зиму
2. Сроки посадки семян
3. Сорта для посева осенью
4. Подготовка грядки
5. Выбор семян и подготовка к посеву
6. Правила сева
7. Уход за посевами
8. Заключение
Лук-чернушка под зиму
Опытные огородники считают, что сажать осенью чернушку не только можно, это даже лучше, чем весенний посев. У подзимнего посева множество плюсов:
• Ранние всходы;
• Повышается выносливость семенного лука;
• Возможность выбора сорта;
• Закалённая рассада;
• Освобожденное весной время;
• Отпадает необходимость в поливе.
Сроки посадки семян
В разных регионах свои сроки посева в осеннее время. Эту работу оставляют на последние дни перед устойчивым похолоданием. Земля должна промерзнуть, чтобы не дать семенам прорасти до зимы. Ориентировочно срок посадки – с середины осени. Семенам не повредит даже посадка по снегу.
Сорта для посева осенью
Сажать осенью можно разные сорта: Луганский, Сибирский однолетний и другие.
Подготовка грядки
Осенние посадки делают на возвышенном, хорошо освещенном участке. Здесь не должна скапливаться лишняя влага. Предшественниками лука могут быть томаты, капуста, бобовые или морковь.
В начале октября готовят грядку: перекапывают землю, выбирают сорняки с корнями, выравнивают грунт, одновременно приподнимая его над уровнем междурядий на 15 см. Вносят перегной или речной песок по ведра на 1 м кВ. Делают борозды на 2 см глубины. Для предотвращения заражением луковой мухой посыпают бороздки солью.
Выбор семян и подготовка к посеву
Дачники, постоянно сажающие лук, собирают семена сами. При посадке крупных луковиц, они выпускают стрелки, зацветают и образуют чёрные семена. Их собирают, просушивают и отвеивают от мусора. Купить чернушку можно и в магазине семян. Для проверки на всхожесть семена замачивают в воде. Полновесные осядут на дно, а пустышки всплывут на поверхность. Можно попробовать прорастить немного семян, чтобы определить процент всхожести. Для этого семена кладут в мокрой тряпочке в тёплое место. Примерно через неделю они должны прорасти.
Свои семена нужно продезинфицировать, опустив на сутки в слабый раствор марганцовки или в фунгицид. После этого их просушивают.
Правила сева
Сажают лук-чернушку так:
1. Делают на грядке борозды с междурядьем в 15-20 см.
2. Семена укладывают чаще, чем при весеннем посеве.
3. Бороздки с семенами засыпают землёй и слегка увлажняют.
Уход за посевами
Осенью после посева грядку мульчируют опилками, сеном или листьями для защиты от заморозков. Укрывают лапником. Лапником. Весной лапник убирают. Грядки вовремя пропалывают, освобождая от сорняков. После дождя или полива рыхлят грунт. Зимой следят за снежным покровом, подсыпая на грядки снег.
Лук любит умеренный полив. В сухое лето необходимо поливать его 2 раза в неделю. Перед уборкой урожая за 2 недели полив прекращают.
После всходов через 2 недели проводят подкормку азотными удобрениями. Через 3 недели удобряют грядки комплексным минеральным удобрением, а через 15-20 дней проводят подкормку калием и фосфором . Можно использовать куриный помет или навоз.
При частых всходах их прореживают, чтобы избежать мелких луковичек.
Заключение
Лук, посаженный под зиму, наращивает мощную корневую систему и вырабатывает устойчивость к болезням и вредителям. Кроме того, двухгодичную культуру, к которой относится лук, можно сделать одногодичной. При посадке под зиму есть возможность получить осенью крупные луковицы, пригодные для употребления в пищу.

Понравилась статья , поделитесь с друзьями в соц. сетях…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: